Вторник, 23.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новости Запорожья
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Наш опрос
Должна ли земля продаваться?
Всего ответов: 386
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Категории раздела
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Ссылки
Агрорынок
На Кировоградщине уже начали оформлять первые аграрные расписки - 5 Февраля 2018

Главная » 2018 » Февраль » 5 » На Кировоградщине уже начали оформлять первые аграрные расписки
06:51
На Кировоградщине уже начали оформлять первые аграрные расписки
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое


Кировоградская область готовит к подписанию сразу 4 аграрные расписки. И это несмотря на то, что здесь лишь недавно начали внедрять этот новый инструмент финансирования малых и средних сельхозпроизводителей.

Процедура оформления сразу двух аграрных расписок состоялась 2 февраля во время торжественной встречи в Кропивницком. Она была проведена Проектом IFC «Аграрные расписки в Украине» совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия, Министерством юстиции и местной облгосадминистрацией. В присутствии более полутора сотни участников этого мероприятия директор агрофирмы «Славутич» Юрий Крутько подписал договора о займах, которые ему предоставят кредиторы по аграрным распискам.

«Славутич» оформляет товарную расписку и финансовую. Кредит по товарной предоставляет компания «Эридон». Она обязуется поставить агрофирме минеральные удобрения. Кредитором по финансовой расписке выступает ОТР Банк – он выдает ссуду деньгами.

После того, как подписи партнеров по бизнесу были скреплены печатями, документы передали частному нотариусу Кировоградского нотариального округа Лидии Бабич. Она уже прошла соответствующий тренинг по работе с новым финансовым инструментом. Теперь вместе с другими четырьмя своими коллегами из Кировоградской области ожидает подключения к общенациональному Реестру аграрных расписок. Это позволит ей в дальнейшем регистрировать расписки в этом Реестре.

Лидия Бабич не исключает, что она получит ключ к Реестру уже в ближайшие дни. А до того она будет знакомиться с документами, которые агрофирма «Славутич» подала для оформления своих аграрных расписок. Таким образом, она планирует ускорить процедуру, а значит, и приблизить срок получения сельхозпроизводителем финансовых и материальных ресурсов. Это очень важно, ведь весна уже не за горами, и поэтому затягивать с подготовкой к полевым работам нельзя.

Юрий Крутько обратился к тем аграриям, которые несколько настороженно воспринимают кредитное новшество – они до сих пор опасаются, что, воспользовавшись им, могут потерять землю. Директор агрофирмы заверил: «Мы не землю закладываем, мы закладываем будущий урожай. Частично он даже не посеян».

Юрий Крутько также отметил, что хотя оформление аграрной расписки еще продолжается, его хозяйство уже ощутило на себе преимущества этого инструмента. Директор кировоградского подразделения «Эридона» Сергей Диброва сообщил, что с тех пор как они договорились о подписании договора по аграрной расписке, на 300 гривен подорожал карбомид. Но новая цена уже не распространяется на «Славутич».

«Таким образом, я сэкономил 60 тыс. гривен. Хоть и «мелочь», но, согласитесь, приятная!» - сказал Юрий Крутько. И добавил: «Аграрные расписки – это шаг вперед. Они развивают наш бизнес, а вместе с ним – экономику нашей страны».

Презентуя аграрные расписки, председатель Кировоградской ОГА Сергей Кузьменко вспомнил случай из собственной практики. В начале 2000-х годов, будучи предпринимателем-аграрием, он вместе с партнером по бизнесу обратился в один иностранный банк за ссудой: «Мы очень хорошо рассказали о наших планах, проектах, о нашем видении развития сельского хозяйства в Украине. В конце нам сказали: ребята, вы нам понравились, мы дадим вам кредит, если вы дадите нам хороший залог».

По его словам, под понятием «хороший залог» речь шла о ликвидной продукции, например, о подсолнечнике или кукурузе, которую нужно было положить на элеватор, принадлежавший иностранной компании. То есть, банку требовались 100-процентные гарантии, чтобы быть уверенным, что его не обманут в Украине.

«Мне очень приятно, что за эти годы многое изменилось, - отметил Сергей Кузьменко. – Теперь мы говорим о том, что украинский сельхозпроизводитель имеет возможность получать финансирование под собственное имя. Под честное имя украинского фермера, бизнесмена, который своей распиской гарантирует, что он готов возвращать кредит. Это новый уровень отношений, это новые возможности».

Новый инструмент финансирования малых и средних сельхозпроизводителей особенно много значит для Кировоградщины, поскольку это аграрный регион. По словам директора Департамента агропромышленного развития ОГА Сергея Коренюка, здесь работает много сельскохозяйственных предприятий. И немало из них нуждаются в дополнительных ресурсах.

«По подсчетам нашего Департамента, - пояснил он, - комплекс полевых работ 2017 года стоил нашим аграриям 13-14 млрд. гривен. Из этих денег почти 10%, то есть, 1,5 млрд. гривен были заимствованы. Речь идет о банковских и товарных кредитах».

Одновременно он подчеркнул, что решение о работе с аграрными расписками сельхозпроизводители принимают самостоятельно, никто никого к таким действиям не принуждает. «Если у вас наработано сотрудничество с тем или иным банком или предприятием, которые могут давать вам кредиты, - работайте, никто не запрещает. Тем более, если у вас есть хорошая кредитная история. Если у вас хватает собственных средств – это вообще песня, лучше нельзя и придумать! Но если вы ощущаете необходимость в дополнительном финансовом или материально-техническом ресурсе, обратите внимание и на аграрные расписки».

Свой совет он объяснил тем, что такой механизм кредитования в обслуживании дешевле банковского кредита, он проще его, да и заключение договора по аграрной расписке требует намного меньше времени.

То, что договоренности по аграрной расписке можно достичь очень быстро, подтвердил и представитель «Эридона» Сергей Диброва. По его словам, ему и Юрию Крутько понадобились лишь 5 минут для обсуждения условий договора по аграрной расписке. Еще 5 минут нужно было бухгалтеру «Эридона», чтобы объяснить своим коллегам из «Славутича», какие они должны предоставить документы для получения кредита. И еще 5 минут ушло на то, чтобы центральный офис кредитора дал согласие на выделение материальных ресурсов для агрофирмы.

Быстро решался и вопрос о выделении кредита по аграрной расписке Торговым домом «Соевый век» и группой компаний «UAGroup». Заем будет предоставлен фермеру из Кировоградского района Сергею Возияну. Он имеет в обработке всего 16 гектаров, самостоятельно хозяйствует лишь второй год. Переговоры об оформлении аграрной расписки стороны начали 1 февраля, а уже на следующий день вышли на положительное решение.

В Проекте IFC довольны ситуацией, которая складывается с оформлением аграрных расписок на Кировоградщине. И добавляют, что она присуща многим регионам, которые начали внедрять этот инструмент лишь с середины января. По информации Проекта, сегодня уже около 20 таких расписок находятся в процессе оформления.

Ярослав ТРИПОЛЬСКИЙ,

Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»


Похожая информация:

Категория: Агрорынок Украины: новости | Просмотров: 518 | Добавил: wisko | Теги: кредит, Кропивницкий, агрорынок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024