Четверг, 28.03.2024, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новости Запорожья
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Наш опрос
Должна ли земля продаваться?
Всего ответов: 386
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Категории раздела
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Ссылки
Агрорынок
Фермерам Донетчины презентовали аграрные расписки - 10 Февраля 2018

Главная » 2018 » Февраль » 10 » Фермерам Донетчины презентовали аграрные расписки
19:37
Фермерам Донетчины презентовали аграрные расписки
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое


По этому случаю в Краматорске 8 февраля состоялась торжественная встреча, на которую пригласили представителей местного агросектора, чтобы рассказать, как эффективно работать с новым финансовым инструментом.

«Хотя Донецкая область считается промышленным регионом, но у нас 1,4 млн. гектаров пашни, более 63 тыс. человек заняты в сельском хозяйстве. Здесь работает 1367 субъектов аграрной сферы», - сообщил присутствующим заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации, областной военно-гражданской администрации Владислав Лаврик. Поэтому сельскохозяйственное производство занимает важное место в экономике региона.

В прошлом году Донетчина собрала более 2,5 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. Это существенно превышает показатель предыдущего года – в 2016 году он составил 1,8 млн. тонн. Заложено хорошую основу и под урожай 2018 года: озимые посеяны на площади 352,4 тыс. гектаров. Это составляет 102,4% к прогнозу.

«Я хочу донести до всех, что наша область живет нормальной жизнью, - подчеркнул директор Департамента АПК и развития сельских территорий Донецкой ОГА/ВГА Иван Якименко. – У нас работают предприятия, школы, садики. У нас сеется-жнется, у нас работают фермерские хозяйства, и они очень нуждаются в поддержке, доступе к финансированию. Особенно речь идет о малых и средних предприятиях. Они – основа нашего агросектора».

Местная власть всячески содействует развитию малого и среднего агробизнеса. С этой целью сформировано программу развития сельских местностей на 2018-2020 годы. Она, в частности, предусматривает предоставление прямой финансовой поддержки фермерским хозяйствам, частичной компенсации понесенных ими убытков и обмен опытом с коллегами Днепропетровской и Львовской областей. Речь идет о передовых хозяйствах упомянутых регионов, которые демонстрируют высокие урожаи, внедряют новые методы уборки, обработки и хранения продукции.

Особую популярность в области приобретает и программа «Украинский донецкий куркуль», все больше местных фермеров, присоединившихся к ней, получают гранты и компенсации процентов по кредитам.

По мнению руководителей Донецкой ОГА/ВГА, для обеспечения устойчивого социально-экономического развития села местные фермеры должны получать 30-40 тыс. гривен прибыли с гектара. А это требует привлечения новых знаний и новых капиталов.

«Внедрение аграрных расписок, надеемся, даст возможность малому и среднему бизнесу получить доступ к финансовым и материально-техническим ресурсам», - сказал Владислав Лаврик.

Существенную помощь Донетчине оказывают международные донорские организации. Среди них и Швейцарское бюро сотрудничества в Украине. Заместитель директора этой организации Виктор Шуткевич также приехал в Краматорск и принял участие в торжественном мероприятии.

По его словам, Швейцария предоставляет Украине масштабную техническую и безвозвратную грантовую помощь. Ее ежегодный размер достиг 25 млн. долларов.

«Для нас принципиально важно присутствовать с проектами в Донецкой области, - сказал он. – Это, в частности, касается сферы здравоохранения и отрасли сельского хозяйства».

Уже несколько лет подряд швейцарское правительство поддерживает на Донетчине производителей органической сельскохозяйственной продукции. Теперь при его финансовом содействии здесь будут внедряться аграрные расписки».

Этот инструмент финансирования в Украине начал действовать с 2014 года. Эту работу осуществляет Проект IFC «Аграрные расписки в Украине» совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия, Министерством юстиции. До недавних пор его возможностями пользовались аграрии 8 пилотных регионов. С января 2018 года действие аграрных расписок распространилось на всю Украину. Благодаря им в сельское хозяйство уже привлечено финансовые и материально-технические ресурсы на 1.4 млрд. гривен.

По словам Виктора Шуткевича, сегодня важно нарастить объемы этого кредитования. «Это лишь начальная цифра, мы хотим иметь большие результаты. Динамика в увеличении количества аграрных расписок подтверждает – для этого созданы все предпосылки», - отметил он.

Перспективность аграрных расписок на Донетчине подтвердила и руководитель Программ IFC по развитию финансирования агросектора Лия Сорока. «Я фермер из Канады, уже 2 года работаю в Украине, - сказала она. – Когда мы сейчас ехали по Донетчине, я видела хорошие украинские черноземы. В Канаде земли значительно хуже. Поэтому я думаю, что вы можете быть более прибыльными и успешными чем мы».

По ее мнению, дополнительный толчок к такому развитию могут дать аграрные расписки. К ним проявляют интерес не только сельскохозяйственные производители, но и кредиторы.

«За время, когда в Украине начал использоваться этот инструмент, к работе с ним присоединилось несколько мощных банков с иностранным капиталом, а также немало компаний, предоставляющих материально-технические ресурсы. Среди них есть как украинские, так и международные», - отметила Лия Сорока.

Торжественная встреча в донецкой области стала завершающей в презентации проекта аграрных расписок в 16 украинских регионах, которые в нынешнем году стали использовать новый инструмент финансирования малого и среднего агробизнеса.

Ярослав ТРИПОЛЬСКИЙ,

Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива»



Похожая информация:

Категория: Агрорынок Украины: новости | Просмотров: 528 | Добавил: wisko | Теги: страхование, донецк, агрорынок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024