Пятница, 26.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новости Запорожья
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Должна ли земля продаваться?
Всего ответов: 386
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Категории раздела
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Ссылки
Агрорынок
Какие фрукты и овощи не будут дешевыми из-за апрельского погодного катаклизма - 25 Апреля 2017

Главная » 2017 » Апрель » 25 » Какие фрукты и овощи не будут дешевыми из-за апрельского погодного катаклизма
19:30
Какие фрукты и овощи не будут дешевыми из-за апрельского погодного катаклизма
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Практически всю минувшую неделю Украину «колбасило» внезапное похолодание с огромным количеством осадков в виде снега, ураганным ветром и заморозками.

Атмосферный фронт принес в нашу страну мороз со снегом в апреле, когда во всю цвели абрикосы и начинала цвести вишня.

Внезапные холода застали многих аграриев врасплох. Эксперты прогнозируют потери урожая по некоторым культурам до 30%.

Говорят, что больше всего климатические катаклизмы повлияют на сахарную свеклу, которой уже засеяно 90% запланированных площадей. Оценить потери эксперты пока не берутся, говорят, реальная картина прояснится через пару недель. Но некоторые аналитики уже предупреждают: значительные территории придется пересевать. Тем не менее, мы считаем, что свекла не понесла потерь, ибо на момент похолодания еще не взошла.

Тем не менее, агрономы считают, что сахарная свекла может выдерживать понижение температуры до -3 ° С, но беспокоит тот факт, что низкая температура почвы тормозит развитие семян, а подтаявший снег может стать причиной образования ледяной корки и вымерзания посевов.

«Неожиданный удар аграриям нанесла погода, которая негативно скажется на самой посевной и всходах растений. В наибольшей зоне риска Харьковская, Черкасская, Винницкая, Днепропетровская, Львовская и Тернопольская области», - прокомментировал аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАЦУ «Укрцукор» Василий Долинский.

Подсолнечником засеяно пока только 20-25% запланированных угодий, и на большинстве из них еще нет всходов. Поэтому заморозки накрыли всего 10% посевов. Аналогичная ситуация с кукурузой и соей.

Несмотря на то, что на большей части Украины выпал снег, особого вреда зерновым культурам не будет. Потери озимых составят не более 5-6% - в низинах, где они могут вымокнуть.

Больше всего пострадают абрикосы и персики. Некоторые фермеры прогнозируют, что урожай будет меньше, как минимум, на 30%. Уже сейчас некоторые хозяйства сообщают о полной потере урожая абрикосов, персиков, а также вишен и черешен, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По словам производителей, арктический циклон вызвал резкое снижение температуры, особенно ночью. А персиковые, вишни и черешни в южных и центральных областях именно сейчас цветут, то есть, являются особо уязвимыми.

Но самое страшное, что несмотря на сегодняшнее потепление, пчелы неохотно вылетают из своих ульев, поэтому могут не успеть с опыленим вишни и черешни.

«Ожидается наибольшее снижение урожая именно этих позиций, - комментируют ситуацию украинские садоводы. - Абрикосы и персики в большинстве регионов уже отцвели, но резкие перепады температуры могут негативно повлиять на завязи, а обильные осадки только ухудшают ситуацию».

«В основном, потери будут касаться хозяйств населения. Промышленные насаждения были более подготовленными. По черешни и вишне – потери будут, но ниже, чем по персику. Их, в основном, выращивают в Запорожской, Днепропетровской областях, где не было сильных заморозков. По орехоплодным – ситуация куда хуже, насаждения сильно пострадали», — рассказал эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Петр Лахай.

За судьбу яблок садоводы пока спокойны, утверждают эксперты. Яблоневые сады пока еще не начали массово цвести, поэтому нетипичные для конца апреля заморозки и обильные осадки не вызвали существенных потерь.

По словам аграрного эксперта Дениса Марчука, из-за заморозков потери урожая черешен, ранней вишни и абрикосов будут колебаться от 15 до 25%. Особенно рискуют те области, где заморозки держались более двух суток.

«Сильно пострадали Харьковская, Одесская и Запорожская области. Накрыло и Днепропетровскую, Львовскую, Кировоградскую обл. Там специализируются не только на садах, но и на тепличном выращивании овощей», — добавил Марчук.


Похожая информация:

Категория: Сельское хозяйство: новости | Просмотров: 600 | Добавил: wisko | Теги: ягоды, фрукты, урожай2017 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024