Четверг, 25.04.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новости Запорожья
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Во что лучше вкладывать деньги?
Всего ответов: 559
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Категории раздела
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Ссылки
Агрорынок
Зимовка пчел - 23 Декабря 2013

Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Зимовка пчел
01:29
Зимовка пчел
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Белым пологом оделись поля и луга, запушены снегом деревья и кустарники. Но еще изменчива зимняя погода: то ударят крепкие морозы, то отпустит до оттепели.

Если в ноябре было мало снега, надо до наступления сильных морозов засыпать им ульи.

В первую половину зимы пчелы ведут себя спокойно. Расплода в ульях нет, пчелы потребляют немного корма, и кишечник их еще не перегружен. Сейчас нет нужды посещать зимовник чаще двух раз в месяц.

Входить в него надо осторожно, без стука, и плотно закрывать за собой дверь. Хорошо бы завести фонарь с красным стеклом или оклеить обычное стекло красной бумагой. Такой свет не беспокоит пчел.

Но вот до пчеловода доносится шум из ульев, значит, пчелам холодно или жарко, — посмотрите на термометр. В зимовнике похолодало, надо закрыть вентиляционные трубы, утеплить снегом наружные стены омшаника, а на потолок его навалить слой сухого мха или костры. Еще проще сделать, если в зимовнике жарко: на время открыть дверь в темный тамбур и увеличить просветы приточных и вытяжных вентиляционных труб.

В чрезмерно сухих зимовниках иногда пчелы беспокоятся и при нормальной температуре — значит, в т сотах засахарился мед. Это видно по выброшенным из сотов крупинкам сахара.

Влажность воздуха в зимовнике небезразлична для зимующих пчел, о ней судят по показаниям психрометра. Наилучшая относительная влажность 80—85 процентов. Сняв показания сухого и смоченного термометров, пчеловод определяет влажность воздуха по таблице, приложенной к психрометру. Когда воздух увлажнится выше нормы, усиливают вытяжную вентиляцию и для поглощения избытка влаги держат в зимовнике ящики с негашеной известью и, наоборот, чтобы повысить влажность, развешивают мокрую мешковину, разбрызгивают на пол воду, а в ульи (под холстик) кладут вату, смоченную теплой водой.

Но, как правило, при нормальной температуре и влажности воздуха в зимовнике пчелы ведут себя удивительно спокойно. Только в редких случаях слышится тревожный шум. Чаще всего причина этого — гибель матки или поселение в ульях мышей. В" первом случае к безматочной семье во время комнатного облета надо присоединить нуклеус с запасной маткой, во втором — просто выгнать мышь из улья.

Уход за зимующими пчелами не отнимет много времени. Поэтому пчеловоду свой досуг можно использовать для ремонта старых и изготовления новых ульев к следующему сезону.

Похожая информация:

Категория: Сельское хозяйство: советы | Просмотров: 849 | Добавил: wisko | Теги: пчела | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024