Четверг, 18.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новости Запорожья
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Должна ли земля продаваться?
Всего ответов: 386
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Категории раздела
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Ссылки
Агрорынок
Украина поставит в Китай 4 млн. тонн зерна - 1 Марта 2013

Главная » 2013 » Март » 1 » Украина поставит в Китай 4 млн. тонн зерна
08:30
Украина поставит в Китай 4 млн. тонн зерна
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ), согласно кредитному договору с Экспортно-импортным банком Китая, планирует в текущем году закупить и поставить в Китай 4 млн тонн зерна.

«4 млн тонн – это плановый объем текущего календарного года. Он также предполагает закупку зерна урожая 2012 года», – сказал заместитель председателя правления ГПЗКУ Роберт Бровди на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в четверг.

Он напомнил, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация получила первый транш кредита Экспортно-импортного банка Китая в размере $1,5 млрд, который будет использован на спотовые и форвардные закупки зерна для дальнейшей его поставки в Китай. Р.Бровди уточнил, что оператором с китайской стороны выступает Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (СМСЕС).

«Контракт, связанный с поставкой зерновых, рассчитан на 15 лет и, по успешной реализации его в первый год, будет определен план поставок на последующие годы с доведением абсолютного объема поставки по календарному году до уровня 6 млн тонн», – сказал Бровди.

По его словам, в этом году по форварду компания намерена приобрести 2 млн тонн зерновых, такой же объем предполагается закупить по прямым контрактам.

Как сообщалось, ранее Верховная Рада разрешила ГПЗКУ привлечь под госгарантии кредит Экспортно-импортного банка Китая на $3 млрд, средства которого предполагалось использовать на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства.

По данным Минфина Украины, Экспортно-импортный банк Китая готов предоставлять кредиты по ставке 6-мес.Libor+4,5% на срок 15 лет с пятилетним льготным периодом. Предполагалось, что за эти средства будут направлены, в частности, на реализацию проектов строительства завода по производству средств защиты растений, переработки органико-минеральных удобрений, культивации земель, создания оросительных систем, а также на закупку средств защиты растений и сельхозтехники, другого агрооборудования.

Ранее Минагропрод сообщил, что кредитное соглашение предполагает выделение кредитных средств в обмен на ежегодные поставки Китаю около 3 млн тонн украинской кукурузы.

ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы.

Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют 2,38 млн тонн зерновых грузов в год.

Интерфакс

Похожая информация:

Категория: Агрорынок Украины: новости | Просмотров: 856 | Добавил: wisko | Теги: зерно, Китай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024