Четверг, 25.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новости Запорожья
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Во что лучше вкладывать деньги?
Всего ответов: 559
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Категории раздела
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Ссылки
Агрорынок
Существенных потерь урожая из-за затянувшихся дождей Украина не понесет - 4 Июля 2011

Главная » 2011 » Июль » 4 » Существенных потерь урожая из-за затянувшихся дождей Украина не понесет
23:18
Существенных потерь урожая из-за затянувшихся дождей Украина не понесет
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое


Начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида заявляет, что прошедшие в Украине дожди не являются серьезной угрозой для урожая в этом году, хотя и отразятся на дозревании и сборе определенных культур.

"Такие погодные условия существенно отразились на условиях роста и формирования урожайности многих сельскохозяйственных структур. С одной стороны, они ухудшили условия для дозревания и сбора урожая, а с другой стороны, для более поздних культур после достаточно серьезной засухи произошло существенное пополнение запасов влаги в грунте, и это является хорошим фактором для поздних культур и технических культур. В худшей мере это повлияло на формирование урожая плодовых, томатов, поскольку в этот период наблюдался пониженный температурный режим", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

"Ситуацию не надо драматизировать. Конечно, мы имеем на сегодняшний день в северных, центральных и южных регионах, а также в Луганской области, переувлажнение грунта. Потери урожая будут, они будут оценены позже. По нашим экспертным оценкам и результатам моделирования можно говорить о потерях урожая в результате механических повреждений, осыпания, вымывания зерна в районе 5-8%, что, можно говорить, является нормой для летнего периода в Украине", - отметил Н.Кульбида.

Он напомнил, что за последние десять дней сумма осадков в большинстве регионов Украины достигла и превысила месячную норму, а в таких областях как Одесская, Николаевская, Кировоградская, Черкасская, Киевская, частично Полтавская, частично Сумская и Луганская области количество осадков за этот период превысило месячную норму в 2-3 раза.

Руководитель Гидрометцентра сообщил, что с 7 по 17 июля в Украине будет наблюдаться повышение температуры воздуха, которая вырастет до 25-30 градусов тепла, а с 11 по 16 июля - даже до 30-35 градусов тепла в большинстве регионов. Жарче всего будет в южных, центральных и восточных областях страны. Циклон покинет территорию Украины, он движется в направлении Северного Кавказа и Волги. Метеоролог также отметил, что штормовых явлений не морях не будет, и за 3-4 дня улучшиться ситуация с температурой воды.

По его словам, август начнется также с повышения температуры, а количество осадков в этом месяце будет меньше, чем в июле. "Будет достаточно комфортный характер погоды с нормальной и немного выше нормы температурой, и количеством осадков в пределах нормы для данного периода", - сказал Н.Кульбида


Похожая информация:

Категория: Агрорынок Украины: новости | Просмотров: 2312 | Добавил: wisko | Теги: зерновые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024