Пятница, 29.03.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новости Запорожья
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Должна ли земля продаваться?
Всего ответов: 386
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Категории раздела
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Ссылки
Агрорынок
Устойчивость климата была причиной появления сельского хозяйства - 13 Января 2010

Главная » 2010 » Январь » 13 » Устойчивость климата была причиной появления сельского хозяйства
23:19
Устойчивость климата была причиной появления сельского хозяйства
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое

Появление сельского хозяйства на Ближнем Востоке, древнейшем земледельческом регионе планеты, не было связано с климатическими изменениями, как считалось ранее, напротив, именно устойчивость климата позволила существовать земледельческим общинам, заявляют израильские ученые.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Vegetation History and Archaeobotany, доктор Шахал Аббо (Shahal Abbo) из Иерусалимского университета и его коллеги изучали традиционные системы земледелия, которые существовали на Ближнем Востоке до начала 20 века. Они поставили перед собой задачу отыскать агрикультурную основу, дошедшую до наших дней с древних времен, и попытаться выяснить, какую роль сыграли в переходе к сельскому хозяйству климатические факторы.

Так называемая неолитическая революция - одомашнивание растений и переход от присваивающего хозяйства к производящему - произошла около 10,5 тысячи лет назад. В качестве одного из объяснений выдвигалась версия, что главной движущей силой этой революции стали изменения в окружающей среде.

Детальный анализ, проведенный израильскими учеными, показал, что климатические изменения не могли быть причиной одомашнивания злаковых растений на Ближнем востоке. Они обнаружили, что устойчивое земледелие требует стабильных условий и не может поддерживать экономику во время ухудшения климата.

Более того, большое разнообразие злаковых растений, "прирученных" на Ближнем Востоке, являются результатом выгодных климатических условий: дождливые годы в регионе позволяли земледельческим общинам получить достаточно большой урожай, чтобы пережить периодически повторяющиеся засухи.

"Мы полагаем, что климатические изменения не были связаны с появлением ближневосточного земледелия, и считаем маловероятным, что медленные, но значительные климатические сдвиги могли стать причинами революционных культурных изменений", - считают авторы исследования.


Похожая информация:

Категория: Сельское хозяйство: новости | Просмотров: 1413 | Добавил: wisko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024