Пятница, 29.03.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новости Запорожья
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужен ли закон о престижности труда селянина?
Всего ответов: 237
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Категории раздела
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Ссылки
Агрорынок
Запрет на продажу мяса и молока с домашних хозяйств отложен на 5 лет - 24 Октября 2009

Главная » 2009 » Октябрь » 24 » Запрет на продажу мяса и молока с домашних хозяйств отложен на 5 лет
22:55
Запрет на продажу мяса и молока с домашних хозяйств отложен на 5 лет
Агрорынок Украины: новости Агрорынок СНГ: новости
Агрорынок в мире: новости Сельское хозяйство: новости
Агротехника: советы Сельское хозяйство: советы
Другое
Верховная Рада Украины отложила на 5 лет введение запрета на реализацию сельхозпродукции, в том числе мяса и молочных продуктов, домашнего производства на аграрных рынках страны. За Закон "О внесении изменения в пункт 1 раздела XI "Заключительные положения" Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (относительно реализации на агропродовольственных рынках продукции домашнего производства и подворного забоя)" (законопроект N5053-1) проголосовали 416 народных депутатов.

Данный документ предусматривает внесение изменений в действующий Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (в редакции Закона N2809-IV от 6 сентября 2005 г.).

Таким образом, запрет реализации необработанного молока и сыра домашнего производства, туш или частей туш парнокопытных и других копытных животных дворового забоя на агропродовольственных рынках будет введен не с 1 января 2010 года, как предполагалось, а с 1 января 2015 года.

Также Кабинету Министров Украины поручается в трехмесячный срок разработать и утвердить Государственную программу создания и открытия пунктов закупки молока и мяса, которые содержатся в хозяйствах населения. Помимо этого, правительству поручается ежегодно предусматривать финансирование программы в проекте госбюджета.

Как ранее отмечал автор соответствующего законопроекта - народный депутат Николай Присяжнюк, согласно части 2 статьи 33 Закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов", проведение забоя сельхозживотных и птицы в объемах, которые превышают 5 голов в день, на бойнях, которые не имеют эксплуатационного разрешения и не зарегистрированы ветеринарной службой, запрещается. 

По его словам, отсрочка введения соответствующего запрета необходима в связи с тем, что в Украине нет достаточного количества боен, забойно-санитарных пунктов, пунктов закупки молока и молочных продуктов. В частности, в большинстве сел отсутствуют бойни, а те, которые есть, не имеют эксплуатационного разрешения и не зарегистрированы ветслужбами. "Внедрение запрета реализации на рынках собственноручно забитого скота и изготовленных в частном хозяйстве молочных продуктов заставит крестьян за копейки продавать молоко перекупщикам, возить скот в другие села, что приведет к свертыванию производства отдельной продукции животноводства", - полагает Н.Присяжнюк.

Вместе с тем, по убеждению руководителя проектов Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александра Ярославского, с одной стороны, введение запрета будет иметь разрушительные последствия для молочной отрасли: большими темпами будет сокращаться поголовье коров и, соответственно, производство молока, что обусловит активный рост импорта, который значительно снизит уровень продовольственной безопасности Украины. 

С другой стороны, отсрочка введения в действие запрета будет способствовать развитию производства низкокачественной аграрной продукции в Украине, которую нельзя будет экспортировать в развитые страны.


Похожая информация:

Категория: Агрорынок Украины: новости | Просмотров: 1750 | Добавил: Lena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024